Aconteceu um sangramento no meio da cartela. É normal?

Em teoria, quando a mulher está tomando anticoncepcional deveria suspender totalmente o sangramento, só acontecendo na pausa ou não acontecendo quando se emenda cartelas. Mas em alguns casos, o sangramento surge no meio da cartela, sem qualquer motivo aparente, e assusta, sabemos que assusta. Este sangue que sai as vezes apenas sujando a calcinha ou no meio do corrimento é chamado de escape, o spotting, ou sangramento intermenstrual, e tem diversas causas.

Por que a mulher sangra no meio da cartela?

Sangrar no meio da cartela pode acontecer por diversos motivos. O mais comum é alteração no nível hormonal, causado por estresse, esforço físico em excesso ou quando o organismo está desregulado mesmo. Neste caso, será um sangramento pequeno, que pode ser o suficiente apenas para sujar a calcinha ou ainda para te deixar cólicas leves, com uma sensibilidade na mama acompanhada de dor.

Outro motivo comum, uma lesão vaginal pode causar um sangramento. Uma penetração sem lubrificação pode causar arranhões e feridas no canal vaginal, causando um sangramento. Neste caso ele vai ser menos intenso, mais leve e deve sarar logo. Não há cólicas ou dor e o sangue é ralo, como um corte comum na pele.

Interromper a cartela ao meio também causa o conhecido escape. Em eventuais esquecimentos, de um ou dois dias, algumas mulheres também sangram até mesmo com atrasos de algumas horas. 

Outra causa comum é o hipotireoidismo, ou seja, disfunção hormonal. Neste caso, um médico deve ser consultado (ginecologista ou endócrino) para avaliar a condição física e depois tomar algum medicamento com receita médica para a regulação. Em alguns casos, o anticoncepcional pode ser indicado para regulagem hormonal e funciona muito bem.

Os motivos sérios de um escape ou spotting

O sangramento no meio das cartelas pode acontecer por motivos sérios também, por isso não deve ser ignorado e, se persistir, um médico deve ser consultado já na segunda vez. Uma das causas comuns é o aborto espontâneo. Neste caso, haverá um sangramento tão intenso como a menstruação e muita dor. 

Outro motivo sério que merece uma investigação seria o câncer ou pré-câncer de colo de útero. Neste caso, é importante verificar se o sangramento é comum ou não tem causa nos motivos acima citados para não se assustar. Sangramento mesmo tomando anticoncepcional é comum em casos de câncer, mas nem sempre existe um câncer.


Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Quer um Cartão de Crédito com limite de até R$:1200,00 para comprar medicamentos e produtos de higiene podendo dividir em até 5x s/Juros?

Cartão de Crédito MasterCard Farmácias Pague Menos
Cartão de Crédito VISA Farmácias Pague Menos

 

Compartilhe com seus amigos...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

523 Comentários

  1. emily says:

    Sempre que tomo desogestrel eu acabo menstruando, e dura sete dias e fico sempre com cólica, isso é normal?

  2. cleidiane da silva says:

    Tem 1 mês que eu tomo a injeção de 3 em 3 meses a medroxiprogesterona, e as vezes eu tenho sangramento, até quando eu tenho relação sexualidade eu sangro, o que será isso?

  3. Bianca says:

    Olá tomo Cerazette a quase dois anos e tenho sangramentos , o que pode ser?
    Eu tomo certinho nunca falhei…

  4. Alice says:

    Olá, estou tomando a segunda cartela de Selene, e quando eu chego aos 15, 16 comprimidos, quase para acabar a cartela estou tendo um pouco de escape, é normal?

  5. Rah says:

    Tomava selene e troquei pelo repopil, estou com um sangramento leve há 3 dias. Me falaram q as duas pílulas eram a mesma coisa, por isso troquei. Quero saber se tem risco de não terem o mesmo efeito como me foi falado

  6. Talita says:

    Olá. Tomo diane 35 há 10 anos…e pela primeira houve cólicas e sangramento …Já estou 9 dias com sangramento. ..o que pode ser.

  7. gabi says:

    tive minha primeira vez, rompeu o himem e sangrou (não ouve ejaculação) no outro dia começou a vir um “borro de café” com cólicas e ainda falta 7 dias para minha cartela do Belara terminar. O que pode ser? Estou preocupada! Li em um site que esse borro depois de 2 dias de relação pode ser sinal de gravidez mas ele não ejaculou.

    • Lisana Pontes says:

      Irregularidades no ciclo podem ocorrer a qualquer tempo. Se vc está tomando a mais de 15 dias a pílula, não corre o risco de ficar grávida. Esse sangramento também pode ter sido devido ao atrito sexual.

  8. Larissa says:

    Estou na metade da cartela,e começou a sangra,nao foi pouco porque sujo o fundo interiro do meu short,e quando urinei saiu tbm,nao senti nenhuma colica, eu tomo o selene, oq pode ser?

  9. Pamela says:

    Olá bom dia.
    Tomo Tamisa 20 tem 4 meses e sempre dou uso continuo nas cartelas sem pausa, e no meio da cartela desse mês quase pra terminar tive um sangramento que vem e vai isso já tem 5 dias. Esqueci de tomar dois comprimidos, mas continuei tomando normal os dos dias seguintes. Será que é por isso que estou com esse sangramento ? Isso é normal !?

  10. clisiane says:

    Tive alguns escapes durante esse mês que comecei tomar a cartela e normal ne..hoje comecei a pausa. .vou começa no 8 dia tomar novamente. .nesse intervalo minha mestruacao desce ne ..se não desce devo me preucupa?

    • Lisana Pontes says:

      Diminuição no fluxo e até mesmo ausência de sangramento são efeitos colaterais comuns entre as mulheres que tomam anticoncepcionais. Independente da menstruação, tome o anticoncepcional no dia correto.

      • Gleicijane says:

        Eu queria saber… porque já tem 15 dias que está ocorrendo que estou sujando o fundo da minha calcinha.. parece borra de café
        . Estou preocupada ja tomo anticoncecionais a 18 anos… e nos últimos dias ñ estou tomando o remédio certinho…

      • Lisana Pontes says:

        Essa irregularidade pode ocorrer, principalmente por n estar tomando corretamente.

Deixe um comentário