Anticoncepcional acaba com espinhas?

Um dos maiores incômodos das meninas na adolescência são as acnes, famosas espinhas. Vaidosas desde pequenas, as mulheres já começam a se preocupar com o peso, os cabelos e a pele cedo. Por esse motivo, logo após a primeira menstruação é comum que meninas procurem seus ginecologistas para receitarem uma pílula anticoncepcional que ajude na melhora das acnes e oleosidade da pele.

As acnes ficam ainda piores no período pré-menstrual, a famosa, TPM e a irritação das meninas e mulheres acaba se tornando ainda maior. Elas começam a se achar feias, inchadas e ficam sensíveis. Isso acontece especialmente nas adolescentes devido aos hormônios que ainda não são uniformes, mas também é comum em mulheres adultas.

As pílulas anticoncepcionais são usadas principalmente para evitar a gravidez indesejada, mas alguns médicos recomendam o remédio também para auxiliar em outros tratamentos como para os cabelos e a pele. Os hormônios estrogênio, progesterona e testosterona podem ser descontroladamente instáveis nos primeiros anos da puberdade e esse é o responsável pelo excesso de acnes nesse período, principalmente durante a TPM. A alteração nos níveis desses hormônios normalmente causa acne sim, se você está sofrendo com esse tipo de problema procure seu médico, ele irá te ajudar com a pílula certa e recomendar as doses certas para ajudar com as acnes.

Muitas mães tem receio de deixar que as filhas tomem Anticoncepcional desde cedo e acabam procurando outros meios de curar ou amenizar as acnes. Porém por vezes o problema não será controlado por meio de tratamentos dermatológicos como cremes e pomadas, fórmulas manipuladas para uso diário e outros métodos. Às vezes o problema é realmente hormonal, você irá gastar muito dinheiro com produtos e consultas dermatológicas, que são caros e não irá solucionar o problema. As pílulas anticoncepcionais não oferece nenhum risco a meninas na fase da adolescência, apenas é fundamental o acompanhamento médico.


Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Quer um Cartão de Crédito com limite de até R$:1200,00 para comprar medicamentos e produtos de higiene podendo dividir em até 5x s/Juros?

Cartão de Crédito MasterCard Farmácias Pague Menos
Cartão de Crédito VISA Farmácias Pague Menos

 

Compartilhe com seus amigos...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

7 Comentários

  1. Amanda says:

    Comecei a tomar o anticoncepcional primera 20 ( nunca tinha usado anticoncepcional), estou na minha primeira cartela, já tomei 14 comprimidos.. E ontem surgiu muitas espinhas no meu rosto e hoje já tem algumas nos meus braços e em cima dos peitos(poucas mas n tinha antes), queria saber se pode ser o anticoncepcional, pois antes minhas espinhas eram razoáveis mas agora não consigo gostar mais da minha pele

  2. Graziela Menezes Dias says:

    Olá!
    Gostaria de saber se o natal faz cair o cabelo? Desde que comecei a tomar o meu cabelo está caindo muito. Estou preocupada.

  3. dayane says:

    Ola, nunca tomei anticoncecional antes, comecei a tomar iumi. Ele engorda? Ou aumenta as espinhas ?

  4. vanessa says:

    Tamisa causa espinha?

  5. Camila says:

    Quais são as anti mais recomendado para a tratamento de acnes

  6. Nathy says:

    Quem toma anti tem tpm ?

Deixe um comentário