Como evitar o escape?

O escape menstrual é o sangramento entre as cartelas de anticoncepcional. Ele vem sem aviso prévio, geralmente acompanhado de alguma dor ou incômodo e não dura muito. Em alguns casos apenas suja a calcinha e nada mais, não incomoda. Como ele não deveria acontecer, as mulheres querem saber como evitar e se assustam ao tomar o contraceptivo oral e ainda ter sangramento. Não precisa se preocupar, mas é preciso ficar alerta.

Infelizmente não dá para evitar o escape se você está com boa saúde. Ele pode ter diversas causas, e na maior parte das vezes não quer dizer nada. Pode surgir por estresse, muito esforço físico (quando você carrega caixas pesadas) ou apenas uma sensação de desconforto do corpo. Se não ter dor e dura apenas um dia, pode ficar tranquila que não há nada de errado.

Cada corpo se comporta de uma forma. Um dia estressante pode causar um desequilíbrio hormonal e ai o escape vem, sem qualquer justificativa e ainda sem aviso prévio. Não costuma durar muito e ter fluxo intenso, mas pode acontecer um grande sangramento de dois dias ou no máximo três. Isso não quer dizer que você ficou menstruada e a cartela não deve ser suspendida. Continue tomando normalmente.

Apenas por um motivo o escape pode acontecer que você pode evitar: atrasar muito o anticoncepcional. Se você pula pílulas, esquecendo um dia e tomando sempre em horário irregular, a desregulação hormonal pode acontecer e o escape também. Logo, tente tomar o medicamento sempre no mesmo horário.

escape menstrual

Quando se preocupar com o escape

Mas escape pode ser um sinal de alerta para o corpo feminino. Quando você não está com seus exames em dia e ainda tem escape, abra o olho: algo pode estar errado. Pode ser uma inflamação uterina, nódulos e outros problemas uterinos. Escapes constantes não devem ser ignorados e seu médico deve ser procurado.



Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Café Verde para emagrecimento RÁPIDO! - Clique aqui e veja o video!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

25 Comentários

  1. Luci says:

    Olá eu estava tomando duarante 3 meses anticoncepcional de ingesão, parei e estou tendo escape menstrual a 4 dias. Isso é normal ou devo me preocupar?

  2. Iris says:

    Bom dia! Sou ligada e comecei a tomar o Tâmisa 30 sem parar pois tenho um fluxo menstrual muito forte . Já estou na segunda cartela e estou tendo escapes todos os dias. Será que é normal? O q devo fazer pra cessar esses escapes q tem me incomodado tanto? Obrigada!

    • Lisana Pontes says:

      Sim, é normal. Com o uso do medicamento esses escapes tendem a cessar. Esses efeitos colaterais costumam ocorrer durante as 3 primeiras cartelas.

  3. Ketelle says:

    Olá,tenho 17 anos e comecei a tomar o Selene por indicação de amigas da mesma idade q eu .Gostaria de saber se tem algum problema,pois estou quatoi quase na metade da primeira cartela e ainda não sei se ele vai servir como anticoncepcional.

    • Lisana Pontes says:

      O selene não deve ser usado exclusivamente para prevenção de gravidez. Procure um médico para q ele prescreva a medicação mais adequada.

  4. Renata says:

    Boa noite tomo o elani28 a algum tempo já tive alguns escapes mas a uma semana estou com um fluxo muito grande e o que me assusta são os pedaços grandes que saem. Minha ginecologista esta de férias não sei o que fazer.

  5. THAMIRES says:

    Olá.
    Tomei durante 3 anos o Elani28 mas ele não estava mais segurando minha mestruação.
    Há quase um ano tomo o Gestinol, ele está sendo otimo. Segura super bem os escapes, mas costumo dar uma pausa de 7 dias a cada 3 cartelas para limpar o organismo.
    Porém, estou desde janeiro sem dar a pausa (esqueci).
    Há dois dias comecei a ter escape, mas um fluxo um pouco maior do comum, com um pouquissimo de colica,d e vez em quando. Mas estou um pouco nervosa, pois estou em provas finais.
    Fiz todos os meus exames no começo do ano. Não devo me preocupar né ? Acredito que realmente seja devido ao nervoso, o fluxo maior.

  6. Mileni says:

    Boa noite.. Tomei o diane35 por uns 3 anos e depois disso comecei a ter problemas com escapes. Minha gineco trocou para o Evanor que tb não resolveu o problema. Por fim estava tomando o mercilon conti e continuei tendo escapes (tomei os 2 últimos durante 4 meses cada). Fiz exames e não apareceu nenhum problema. Nunca esqueci de tomar as pílulas. Há uns 2 meses parei com o anti, pois estes scapes estavam me aborrecendo (mais de 1 ano e meio tendo, troquei de Gineco, fiz exames, consultas e nada de parar, ), então não tive escapes. Porém quero voltar a tomar o anti. Vc acha que continuarei com estes escapes se voltar a tomar anti ou é bom ficar por mais tempo sem tomar. Qual outro antic poderia me indicar. Minha Gineco passou o evra, mas será que resolverá os escapes ? e outra, o valor dele eh bem superior aos demais. Obrigada.

    • Lisana Pontes says:

      Vc pode voltar a tomar um dos anteriores e não ter efeito colateral nenhum. Aconselho utilizar um anticoncepcional com dosagem mais alta. Procure seu ginecologista e solicite a prescrição de um anticoncepcional com a dosagem hormonal mais alta.

  7. Dayane says:

    Olá, estou fazendo uso da primeira cartela do anticoncepcional repopil 35, pois, tenho cisto nos ovários, desde o primeiro dia da menstruação que iniciei a cartela por recomendação do ginecologista, já estou no vigésimo sexto comprimido e estou tendo escape com coloração clara e pouquíssima quantidade, tomo a pílula sempre no mesmo horário e sem esquecimento, mas estou preocupada com esses escapes, pode me esclarecer se é normal? Obrigada.

  8. Bianca says:

    Faz duas semanas que estou Na segunda cartela do iumi e durante esses dias estou sagrando e sentido dores as vezes vem pouco como as vezes vem muito, devo me preocupar? E normal isso? Estou preocupada.

  9. Angela Pintor Coffani says:

    Ola!!! tenho colpo e Vulvo amanha porém, com termino da cartela e inicio de outra neste final de semana hj acordei com escape.Melhor cancelar o exame ou poderia aguardar que vai parar?
    Obrigada

  10. Amanda says:

    Queria tirar uma dúvida eu começei a tomar anticoncepcional a pouco tempo e n dei pausa de uma cartela para outra, alguns dias depois veio o sangramento de escape, queria saber se isso é normal e quanto tempo normalmente dura e estou sentindo um pouco de cólica. O quanto mais rápido poderem me responder estou preocupada. Obg

  11. lisandra says:

    por favor me resposta por que eu nunca tomei remedio , entao estou um pouso assstada ,

  12. lisandra says:

    estou tomando o remedio yaaz a dois meses , eu nao dei pausa de uma caterla para outra,mas no meio da segunda cartela tive um pequeno sagramento, bem pouco mesmo mais veio durante dois dias isso e normal?

  13. Luiza says:

    Olá, eu comecei a tomar o ciclo 21 conforme o medico pediu, no primeiro dia da menstruação e foi a minha primeira cartela de anticoncepcional! Minha menstruação estava normal e ainda hoje, após 16 dias depois do termino normal da minha menstruação, ainda desce sangue em uma pequena quantidade e de uma cor vermelha bem ralinha, totalizando 23 dias! O que devo fazer? Ou isso é normal por ser a primeira cartela que tomei e meu organismo está se adaptando? Estou na pausa de 7 dias, hoje é o segundo dia. Obrigada

  14. Paula says:

    Olá, gostaria de tirar uma dúvida. Comecei a tomar anticoncepcional recentemente, na primeira cartela tive um corrimento marrom durante o mês todo, é um corrimento parecido com o de final de menstruação, porém ele não acabou. Bom, a cartela acabou, e menstruei normalmente. Achei que quando parace, o corrimento não voltaria, mas voltou. Isso acontece porque estou nas primeiras cartelas ainda ou pode ser algo grave?
    O corrimento é marrom e vem acompanhado de umas gosmas mais escuras.

    • Renata says:

      Paula isso aconteceu comigo tbm, estou na segunda cartela do Qlaira..nesses dois meses so foram 2 semanas de paz, pq fiquei o tempo td com esse corrimento marrom e sangramento leve, to quase desistindo de tomar viu, vc regulou?

Deixe um comentário