Dor durante o sexo é normal?

Com dor não dá para ter relação. Pode-se até forçar um pouquinho, mas a dor na penetração gera desconforto e é um dos maiores motivos que as mulheres reclamam. Qualquer dor em uma relação sexual deve ser investigada e se você toma anticoncepcional, não ligue a dor a ele sempre. Sim, pode acontecer um desconforto enquanto há penetração quando você toma anticoncepcional, mas nem sempre o medicamento é a causa.

A dor durante o sexo pode ser causada pelo anticoncepcional sim, mas por um motivo bem pequeno e que não deve preocupar as mulheres: falta de lubrificação vaginal. Quando a mulher está tomando o anticoncepcional, pode haver uma grande diminuição da lubrificação vaginal, mesmo que haja tesão. Isso causa uma leve dor ou as vezes mais intensa na penetração, causando dor e desconforto no ato sexual. Para resolver o problema, uma dica pode ser usar um lubrificando comprado em qualquer farmácia ou lojas de sex shop.

Quando a dor durante o sexo é grave

A dor durante o sexo pode ser apenas pelo medicamento, mas pode também não ser. Quando há uma dor intensa, e a mulher sente uma cólica mais forte que a menstruação, o caso pode ser um pouco mais grave. Este é um sintoma de que há algo mais grave internamente, como um acúmulo de sangue causado por endometriose, ou cistos no ovário. Neste caso, apenas observando não há como saber. A mulher deve ir ao médico para que exames adequados sejam passados e assim se possa fazer o tratamento adequado.

Algumas DSTs causam inflamação nas trompas, que também causam dor durante o sexo. A dor é um sintoma comum da vaginose, uma inflamação que é grave e deve ser tratada com medicamentos de aplicação interna.

Para acalmar as mulheres, motivos simples também causam dor na penetração, como alergia ao látex da camisinha, falta de lubrificação natural que alguns homens possuem e ainda alergia a um produto que ele ou ela esteja usando.



Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Café Verde para emagrecimento RÁPIDO! - Clique aqui e veja o video!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

16 Comentários

  1. Sofia says:

    Olá, boa tarde.

    Desde 2009 (com 15 anos) tenho minha vida sexual ativa. Sempre tive muito prazer e muita lubrificação. Nunca tive nenhum problema em relação a isso.

    Em 2012 comecei a tomar a pílula Adoless em julho.

    Minha primeira relação sexual depois disso foi em outubro, e eu não senti prazer.

    Então, mudei minha pílula para Alestra.

    Tudo continuou igual e eu nunca mais senti prazer.

    Com o tempo, além de não sentir prazer, fiquei sem lubrificação. Minha vagina é seca na hora da relação. Não sinto dor, nada ruim. Simplesmente não sinto nada.

    Até o final de 2014, continuei com a pílula. Acontece que fiquei cansada de não sentir prazer, então, lendo sobre efeitos de pílula, parei de tomar a pílula por 6 meses. Ainda assim continuo sem sentir nada.

    Durante 3 anos, fiz exames de papanicolau, e todas as vezes tive que usar alguma pomada antibiótica. O corrimento melhorava, mas depois de 2 semanas sempre voltava.

    Os meus exames de testosterona estão normais.

    Em julho de 2015 fiquei com medo de continuar sem anticoncepcional, então a médica me receitou NUVARING.

    Atualmente uso o anel vaginal, mas continuo sem prazer algum e com a vagina seca na hora da relação sexual. E o corrimento aguado, em excesso e amarelo, continua.

    No meu exame de colposcopia apareceu “ectopia jec -3”. A médica me receitou uma pomada.

    Tenho certeza absoluta que não é psicológico, porque eu realmente nunca tive problema com sexo. Sempre gostei muito, sempre fui muito extrovertida, nunca sinto vergonha, estou sempre segura.

    Hoje tenho 21 anos e preciso de ajuda. Quero saber o que pode ser, o que fazer, porque não aguento mais não sentir nada. Nunca mais tive um orgasmo de verdade.

    Gostaria de saber o que posso fazer. Obrigada.

  2. aline says:

    oi…estou com candidiase,e ja fui medicada…Hoje tomei o secnadizol e tive um corrimento como borra de cafe,o que pode estar acontecendo?

  3. Pamela Roberta says:

    Olà. Eu tomo anticoncepcional triquilar hà 4 anos e 3 mêses . Mais pretendo engravidar daqui uns 2 anos , gostaria de saber quanto tempo vai demorar pra mim poder engravidar se eu parar de tomar , O remedio.

  4. ana Carolina says:

    Oi..eu quando tive meu primeiro filho , que hoje esta com 4 anos, eu fui ao ginecologista e ela me passou primeiro micronor, fiquei um mês e pouco e voltei nela pq achei muito fraco, então assim ela me receitou o cerazette e fiquei tomando durante 3 anos e pouco e agora nao estou tomando nenhum, minha menstruação esta irregular tá vindo de 15 em 15. O que devo fazer ….

  5. Manu straight says:

    Tomo alestra 20 a uns 8 anos , direto sem intervalos . No último dia 05 fiquei mestruada e i fluxo veio bem intenso , mesmos tomando o medicamento e ate hj não parou. Meu médico está de férias so retorna daqui 20 dias quando tenho consulta mais nao aguento mais os sangramentos. No ato sexual sempre sangra e sinto dor com a penetração minha alternativa seria mudar para o Diane 35 imediatamente . O que faço

  6. julia says:

    Olá meu nome é Júlia.
    Não tomo injecções anticoncepcionais há mais de 8 meses. E tenho relação sem camisinha com meu marido. As vezes tomo uma cartela de ciclo 21 para segurar a menstruacao. Mais quero engravidar agora o que Faço.

  7. Ana says:

    Olá, comecei a tomar anticoncepcional a mais ou menos 10 dias, tive relação com camisinha e sangrou um pouco durante e depois. O que pode ser?

    • Site Anticoncepcionais says:

      Efeitos colaterais são comuns e previstos na bula do medicamento.

      O sangramento de escape é um dos efeitos e pode ser mais leve ou mais intenso, e é bem comum.

  8. Cristiane says:

    Olá. Tomei aquele injeção que se toma todo mês, parei faz 2 meses, estou tentando engravidar. Quando será possível? Tive relação no período fértil e no outro dia veio um sangramento vermelho quando me limpei, no dia seguinte aumentou um pouco. Minha M tá desregulada, mas sinto que não é menstruação.

  9. Rogerio do Prado says:

    Minha esposa toma miniam a um ano e reclama muito que tem dor na hora da penetrasão ja ves todos os exames e nao mostrou nada de problema pode ser por causa do miniam isto gera um descomforto entre nos.

  10. karla says:

    Ola, queria tirar uma duvida tomava injecao ai deixei de tomar 1 mes ai minha menstruação vem 16 dias, sera q tem perigo de eu ta gravida ?

  11. amanda says:

    Oi queria que tirasem minha duvida, tomei o microvlar durante 2anos dai 2 meses atras deu o sinal e nao mestruei ate agora tenho chances de estar gravida

  12. rai says:

    Oie boa noite minha menstruação veio no dia 03/06 mas ela veio marromzinha depois disso ficou alguns dias e foi embora sendo que no diia 21/06 fiz o teste de farmácia deu positivo e possível estar certo ? Ou nao?

  13. Laura says:

    Olá, desde meados de agosto venho sentindo uma dor intensa na relação sexual. Fiz acompanhamento com minha médica que fez os exames necessários e parei de tomar pílula por 2 meses, tendo retornado com outra a 6 dias.
    No periodo sem pilula a dor parou, mas agora voltou outra vez. Ela me indicou o uso de um anel vaginal, mas pelo que li, ele tambem pode causar essa mesma dor.
    Estou bastante preocupada…será que a pilula é a causa? devo parar de usar contraceptivos hormonais? Existem outras formas alem da camisinha?

  14. valdirene says:

    tomo cerazete a 2 anos e meio,já não menstruo a muito tempo, esqueci de tomar o comprimido de numero22,tive relação na manhã seguinte me lembrei 15h depois do horario que normalmente tomo,tomei e continuei cartela, é possível que eu esteja grávida?

    • Site Anticoncepcionais says:

      Oi valdirene, não há riscos de uma gravidez por diversos motivos. Você teve relações longe do seu período fértil se não tomasse corretamente e como toma certinho, as chances são menores ainda.