O que deixa o sangue marrom na menstruação?

Na grande maioria dos casos, o sangue marrom na menstruação é simplesmente sangue velho a ser dissipado, ocorrendo normalmente ou no início ou no final do período de uma mulher. Outras possíveis causas muitas vezes envolvem o organismo feminino. Manchas de sangue marrom podem ocorrer naturalmente durante uma ovulação ou pode ser um sinal precoce de gravidez. 

Uma mulher que toma uma pílula anticoncepcional oral ter sangue marrom na menstruação é bem comum. Em outros casos, sangue marrom na menstruação especialmente se acompanhada de dor, inchaço ou outros sintomas, pode ser um sinal de um pólipo, erosão cervical ou doenças semelhantes.

O sangue marrom na menstruação é, na maioria dos casos, sangue velho que levou mais tempo para ser liberado do corpo. Sangue residual do período anterior pode levar uma mulher a apresentar sangramento marrom no início de seu fluxo. No final, o sangue antigo que não foi gradualmente ser expelido a partir do corpo, conduz a hemorragia.

A ovulação pode ser uma causa do sangue marrom na menstruação

A ovulação de uma mulher, geralmente no meio do ciclo, também pode levar ao sangue marrom na menstruação mínimo ou de descarga(escape). Se uma mulher tiver sangue desta cor quando o fluxo é mais leve do que o habitual, pode ser um primeiro sinal de gravidez. As mulheres que são sexualmente ativos e experimentaram este deve fazer um teste de gravidez. Se estes sintomas são combinados com outros sintomas, tais como dor aguda abdominal, pode ser um sinal de uma gravidez ectópica e o médico deve ser contactado o mais rapidamente possível.

Onde comprar o anticoncepcional?

Confira os melhores preços de anticoncepcionais e medicamentos, descontos e promoções!
Comprar Anticoncepcional Online

Sangue marrom na menstruação é normal

As mulheres que tomasangue marrom na menstruação m pílulas anticoncepcionais estão especialmente sujeitas a alterações hormonais importantes, e muitas vezes isso pode levar a sangue marrom durante a menstruação. Quando isso ocorre um mês depois que uma mulher começou a usar anticoncepcionais, não há porque se preocupar. Se isso ocorrer depois de recentemente ter começado a tomar anticoncepcional, é normal, pois pode levar muito mais tempo para o seu ciclo voltar ao normal.

Nos casos mais graves, sangue marrom na menstruação pode ser um sinal de infecção. Isto é especialmente verdadeiro se for acompanhado de corrimento anormal, como a coagulação, e outros sintomas, como dor abdominal ou inchaço.


Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!
Compartilhe com seus amigos...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

262 Comentários

  1. Verônica says:

    Estava tomando anticoncepcional, e agora parei pra ela descer, porém quando acordei hoje de manhã com uns escorrimento marrom , sentindo pouca cólica, é normal ou estou grávida ?
    Me ajude por favor

  2. Bárbara Monteiro says:

    Olá.
    Faz um ano q tomo anticoncepcional injetavel de três meses. De uns vinte dias para cá começou a descer sangue escuro meio comentou. Quando foi ontem desceu bastante sangue, mas escuro e estou sentindo muita cólica e dores. Estou febril a quase um mês não baixa, fica do 37.5 p cima. Tive infecção no rim, tratei. Na sequência infecção na garganta, aquelas brabas com pus. E agora isso. Será que meu útero está inflamado?
    Por favor me ajude!

  3. Andressa says:

    Olá, eu menstruei no dia 13/06 e no dia 20/06 comecei a tomar o remédio no dia 25/06 até hoje 30/06 fica descendo borra de café. Será que estou gravida ? Tenho que continuar tomando o meu remédio ?

  4. Ana says:

    Bom dia. Nunca havia tomado anticoncepcional, comecei a tomar o Tantin (orientada pela ginecologista) no primeiro dia da menstruação 21/06/16 e ela foi embora dia 24/06/16, continuo tomando o comprimido normalmente, mas já está com 3 dias hoje que está vindo uma secreção seca marrom (vem bem pouquinho), quase preta, porém já faz 6 dias que a minha menstruação foi embora. Enfim, não tem mal cheiro, não arde… queria saber se pode ser alguma doença, ou pode ser por causa do anticoncepcional. Agradeço desde já.

  5. Emanuela says:

    Terminei minha cartela AC em maio, no dia 24/05 minha menstruação veio normal.. aí no dia 26/05 ela foi embora e no dia seguinte tomei um comprimido e não tomei mais nenhum. No dia 10/06 veio borra de café e ficou até o dia seguinte… era para minha menstruação ter vindo dia 20/06. Hj estou com 9 dias de atraso. Tem 3 dias que vejo gotas de um líquido transparente para branco na seios e fiz um exame de farmácia no domingo dia 26/06 deu negativo e hj dia 29/06 fiz outro e que também deu negativo. Posso estar grávida?

  6. Dri says:

    faz 4 meses que estou tomando anticoncepcional, eu uso o DIU mas estava com cistos, ai a Gine pediu pra eu voltar com o anticoncepcional para tratar os cistos, por isso voltei a toma-lo, mas nestes 4 meses q voltei a menstruação desta descendo quase o mes inteiro, so para 8 dias quando dou o tempo de pausa do remedio, e depois volto a toma-lo e volta a descer, ai fica quase o mes inteiro, uma menstruação amarronzada, as vezes com um pouco de sangue, ja troquei de anticoncepcional no 2 mes, pq a Gine pediu, mas ainda continua, estou preoculpada, o que poderia ser?

  7. Jéssica says:

    Olá tomo adoless tem 5 meses,no mês retrasado minha menstruação só veio dois dias,mes passado veio quatro mas muito pouco.Ja neste mês quando estou para tomar 21 comprimido desce uma borra marrom e junto com o remédio tomei polaraplus(polaramine).Está borra marrom veio sábado (25) um pouco e parou,no domingo durante o dia todo não veio também é tive relação e meu namorado ejaculou eaborra a noite veio de novo e no sábado não tomei o anticoncepcional,e na segunda feira à borra voltou e me deu cólica.O que pode ser? estou com medo e tenho 15 anos.Pois na sexta me deu muito enjôo,fora uns outros dia que me deu também é eu só uso anticoncepcional não uso preservativo em nenhuma das relações que tenho.

  8. Ana says:

    Olá
    Minha menstruação desceu 7 dias normal e agr faz mais 7 dias qe ta descendo o sangue marrom e parece qe o fluxo tá aumentando,e eu estou tomando anticoncepcional,oqe será qe pode ser?oqe me assusta é a cor é o tempo qe tá durando

  9. Bruna says:

    Fazia uso da injeção de1 em 1 mês. Porém fui orientada pela médica a suspender. No primeiro mês de dispensa minha menstruação veio normal. Porém no segundo mês desceu parcialmente o mês inteiro uma borra marrom. Devo me preocupar?

  10. Ana says:

    Comecei a tomar noregyna no mês passado, minha menstruação veio e ficou por 1 semana esse mês, mas esse mês não tomei a injeção na data, e ainda não tomei a injeção e acho que não vou mais tomar, mas ontem tive um corrimento marrom, hoje tive dor na lombar e um corrimento meio vermelho, mas não muito, o que pode ser?

  11. Thay says:

    Minha última menstruação veiu dia 25/04/16, quando foi dia 04/06 /16 Eu tinha que tomar o segundo mês do anticoncecional mais não tomei e hoje já são 21/06/16. Nisso quando foi 15 /06/16 veiu 3 dias de um sangue na cor caramelo e bem pouquinho. O que pode ser,minha menstruacao ainda vem normal ?posso engravidar?

  12. amanda says:

    no meu caso ja faz 2 anos que tomo anticoncepcional e minha genecologista mandou eu trocar de remedio entao fiquei 1 mes sem tomar e ontem foi o dia que iria começar a tomar de novo pq ia descer pra mim só que saiu só um pouco na cor marrom com um pouquinho de sangue entao tomei o remedio so que hoje nao desceu mais nada e eu to achando que estou gravida por conta disso…… Sera que foi o novo anticoncepcional que eu tomei que fez isso?

  13. Elisa says:

    Quando eu comprei minha cartela do anticoncepcional eu atrasei dois dias, no final da cartela eu não tomei esses dois primeiros comprimidos que havia deixado para trás. E deixei vir eu parei de tomar na terça-feira já é segunda e a única coisa que vem é borra de café, pode ser gravidez? Minha última relação foi no sábado passado.

    • Lisana Pontes says:

      Atrasos ou esquecimento podem diminuir a eficácia do medicamento, aumentando as chances de uma gravidez indesejada.

      • Isabel says:

        Aconteceu a mesma coisa comigo, gostaria de saber se pode desregularizar o ciclo, por ter esquecido dois dias e por isso a menstruação atrasa e ocorre os borrões

      • Lisana Pontes says:

        Esses esquecimento diminuem a eficácia contraceptiva, aumentando assim as chances de ocorrer uma gravidez indesejada. Por outro lado, provocam escapes devido a privação hormonal.

  14. karen Rocha says:

    Oi bom dia.
    Tenho pílula a 3 anos.
    Só q de uns meses pra cá ela começou a fica bem escura tipo marrom, e dura muito pouca.
    Antes minha menstruação. Ficava 4 a 5 dias..
    Agora vem no primeiro dia, aí no segundo dia não vem nada, aí no terceiro tbm nada só borra.de café..
    E eu tenho q tomar a injeção hj..
    Só q estou com medo..
    De ser gravidez..

    • Lisana Pontes says:

      Diminuição no fluxo e até mesmo ausência de sangramento são efeitos colaterais comuns entre as mulheres que tomam anticoncepcionais. Independente da menstruação, tome o anticoncepcional no dia correto.

  15. Polly says:

    Oi, tomo Belara tem uns 5 meses. Quando passei a tomar esse anticoncepcional diminuiu muito o meu fluxo. Mas nos ultimos 2 meses minha menstruaçao esta vindo escura e rala. Mas nunca esqueci de tomar o remedio, sempre tomei certinho. Sera uma gravidez?

  16. Thay says:

    Mestruei dia 25/05/16 quando foi dia 04/06 era para eu tomar o segundo mês de anticoncecional injetável mais não tomei . Nisso tive relação sem proteção várias vezes,quando foi dia 15/06 veiu um sangue pouquinho desses que só mela um pouquinho a calsinha na cor caramelo . Já ta no terceiro dia esse sangramento pouquinho e na cor caramelo. O que pode ser?

Deixe um comentário