Os efeitos colaterais de tomar anticoncepcional continuamente

Uma das formas de tomar o seu anticoncepcional é continuamente. Isso quer dizer sem pausas quando o medicamento pede uma pausa. Será que há algum problema nisso? A resposta é não. A menstruação é sim um processo saudável e o corpo precisa dele, mas nem sempre. Pode-se interromper este sangramento unindo uma cartela há outra, sem intervalos, mas há efeitos colaterais de fazer isso. 

efeitos colaterais de tomar anticoncepcional continuamente

Os principais efeitos colaterais de tomar anticoncepcional continuamente dizem respeito à retenção de líquido. Este é um efeito colateral de se tomar o medicamento, que pode ser potencializado com o uso contínuo. Como resultado, pode haver um avanço de peso, um inchaço em regiões como seios e barriga, o que deve incomodar bastante. Para evitar esse efeito colateral, tomar chás para evitar a retenção de líquido já é uma medida eficiente.

Inchaço na região lombar é o principal efeito colateral, deixando a barriguinha menos sarada. Como o corpo não eliminou o excesso de líquido e sangue na região, haverá um leve inchaço que pode se tornar pior com o passar dos meses. Não há nada que os outros consigam ver, mas começa a incomodar um pouco quando se passa dois ou três meses sem liberar o sangramento. Para evitar isso, o melhor seria dar a pausa ao menos a cada três meses de continuidade da cartela.

Um dos outros problemas de tomar anticoncepcional é que dores de cabeça e irritabilidade podem surgir durante o processo. Pode haver dores na barriga, na lombar, nos seios. Tudo sintoma de TPM, pois não houve a liberação do sangue. Pode haver dores de cabeça como resultado da privação da pausa, mas em doses bem menores que uma TPM. No geral os sintomas começam quando a cartela vai terminando e cessam quando se começa uma nova. Logo, não é algo tão desconfortável assim.

 


Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Quer um Cartão de Crédito com limite de até R$:1200,00 para comprar medicamentos e produtos de higiene podendo dividir em até 5x s/Juros?

Cartão de Crédito MasterCard Farmácias Pague Menos
Cartão de Crédito VISA Farmácias Pague Menos

 

Compartilhe com seus amigos...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

10 Comentários

  1. maiane says:

    Tomou anticoncepcional ciclo 21 a cartela terminou e minha mestruacao veio com uma borra de cafe ,posso esta gravida.tomou todos dias no mesmo horarios

  2. Patricia says:

    Oii, estou querendo mudar para o ciclo 28 pois toda vida que minha mestruaçao vem sinto muita dor por causa que ela mi deixa com o meu intestino preso ja nao aguento mais, estou no ciclo e o 21

  3. karina says:

    Olá.a tres meses venho enmendando meu remedio.agora quero q minha mestruaçao dessa.nesse tempo q estou esperando corro o risco de engravidar?

  4. gessyane says:

    oi,eu tomo triquilar certinho, mas esse mes estou sintindo meus seios maiores e minha barriga um pouco inchada posso estar gravida?
    minha mestruacao veio dia15/01 e terminou 18/01 no primeiro dia veio normal mas nos outros dias veio muito pouco! me ajudem estou para enlouquecer

  5. jaqueline says:

    ola.. toma anticoncepcional adoless e vou pra 2 cartela e minha barriga esta inchada isso é normal?

  6. Fabiana says:

    Ola,
    Gostaria de saber se posso tomar o Diane 35 continuamente?

  7. suellen says:

    Ola eu tomo ciclo21 continuamente e me sinto sim inchada mais o medico passou pq que tem edromendriose e sinto muitas dores proximo a mestruaçao apos começar a tomar o remedio sem para as dores pararam mais estou muito icomodada com meu corpo tem algum conselho do que fazet

  8. raquel says:

    Bom dia, minha medica pediu pra mudar meu remedio pois nao estava funcionando mais, tomava siblima e agora selene minha cartela acabou ontem quando devo começar a tomar o selene? Obrigada

  9. cilene says:

    ola eu tomo o anticoncepcional e as vezes não tomo no mesmo horario.começei ater um sangramento bem pouquinho parecido borra de cafe e parou no mesmo dia. levei um susti com um assalto e tive um sangramento rosinha. e o meu marido fez a vasactomia corro o risco de estar gravida.

Deixe um comentário