Pilula do dia seguinte faz atrasar a menstruação?

A pilula do dia seguinte é uma bomba hormonal com o propósito de evitar a gravidez. Ela ajuda o corpo a expelir o óvulo em seu período fértil, forçando o corpo a liberar o óvulo fecundado ou não. É considerado um método contraceptivo de emergência e não é dos mais bacanas quando se trata de evitar a gravidez. Seu uso deve ser o mais raro possível, pois ela afeta bastante a menstruação.

pilula do dia seguinte

A pilula do dia seguinte faz atrasar a menstruação?

O grande responsável por evitar a gravidez são as doses altíssimas de progesterona contidas no medicamento. Cada pilula do dia seguinte equivale a 10 vezes seu anticoncepcional comum, por isso tanto os efeitos colaterais são severos como não se deve tomar sempre.

E por ter progesterona, fique tranquilo: ela equivale a um anticoncepcional, por isso ela não adianta a sua menstruação. Mas como a dosagem é alta, pode sim atrasar o seu ciclo em alguns dias e até semanas. Este é um dos efeitos colaterais da pílula do dia seguinte mais comum, como também cólicas fortes e um sangramento maior e prolongado no próximo ciclo.

As altas de hormônios da pilula do dia seguinte afeta o ciclo menstrual em mais de 90% dos casos. O mais comum é o atraso pela alta dosagem hormonal. Até o corpo entender que não é preciso mais suspender o sangramento pode levar dias e semanas mesmo. Mas é importante em um atraso superior a 2 dias fazer um teste de gravidez para saber se você está realmente ou não grávida. Quanto mais cedo tomar a pilula, menos chances de engravidar, mas ainda assim a sua eficácia não é de 100% e por isso a gravidez pode acontecer do mesmo jeito.

O mais indicado é tomar a pilula do dia seguinte em até 72 horas após a relação sexual, ou seja, três dias. Mas quanto antes melhor.



Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Café Verde para emagrecimento RÁPIDO! - Clique aqui e veja o video!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

Um comentário

  1. erica says:

    fiquei preocupada com o atraso da menstruação, na verdade ela estava atrasada 5 dias, me preocupei e comecei a tomar chá de canela no 3 dia do chá ela desceu mas durou somente 4 dias e o normal e ficar mais ou menos 1 semana. outra coisa é que após ela ir embora comecei a tomar meu aticoncepcional.Será que tem algum risco?

Deixe um comentário