Por que dá uma pausa de 7 dias no anticoncepcional?

Nas cartelas com 21 comprimidos de anticoncepcional, a mulher deve sempre fazer uma pausa de 7 dias e voltar a tomar apenas no 8 dia o primeiro comprimido da segunda cartela. Mesmo fazendo sempre certinho, muitas mulheres se perguntam porque fazem esta pausa. É por que você precisa mesmo sangrar? A resposta é sim, é preciso, mas nem sempre.

pausa de 7 dias no anticoncepcional

A pausa serve para que o endométrio que se proliferou para esperar uma possível gravidez se descame e se limpe, podendo aguardar o próximo ciclo para uma nova ovulação. Com o uso de um anticoncepcional você não vai mesmo engravidar, mas seu corpo vai continuar se preparando para isso da melhor forma. Com a pausa, o corpo elimina os resíduos pendentes e com isso seu útero se limpa completamente e há o sangramento..

Para as mulheres que usam a pilula, os hormônios se mantém constante, mas ainda há a necessidade de uma limpeza do endométrio, por isso existe a pausa. Mas você não precisa desta limpeza sempre, por isso pode usar o medicamento de forma contínua por alguns meses sem problema.

Você pode unir as cartelas

Não existe risco algum de tomar duas ou mais cartelas seguidas se você não quer sangrar neste mês. Algumas mulheres simplesmente odeiam perder planos de praia e não conseguem usar o absorvente interno, por isso preferem unir as cartelas. Não existe risco de não engravidar depois ou ter dores e sangramento maior no mês seguinte. 

Contudo, se você sofre de retenção de líquido, pode sofrer um pouco com o inchaço e aumento de peso. Com a abstinência do medicamento, o corpo tende a relaxar e por isso a pausa é bacana. Você deve desinchar, os seios não ficam mais doloridos e as espinhas somem. Sua pele volta ao normal. Por motivos estéticos, a pausa é importante. Mas não há qualquer ricos quanto ao fato de não poder engravidar depois ou você sofrerá na próxima pausa com muito sangramento. Tais comentários não passam de lendas sobre o uso de anticoncepcional.



Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Café Verde para emagrecimento RÁPIDO! - Clique aqui e veja o video!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

214 Comentários

  1. Daniela says:

    Tomei a segunda cartela no segundo dia da menstruação. E agora? Continuo tomando ou mesmo assim dou pausa? Descobri agora que deveria ter dado pausa, já que minha cartela é de 21

    • Lisana Pontes says:

      Inicie a primeira pílula no primeiro dia da menstruação (primeiras 24 horas de sangramento). Escolha um horário confortável e durante os próximos 21 dias, tome uma pílula no mesmo horário. Assim que acabar as pílulas, dê uma pausa de 7 dias (ou seja, não tome anticoncepcional por sete dias). Inicie a nova cartela no oitavo dia após o início da pausa. Por exemplo: tomei a última pílula numa quarta-feira, então devo começar a nova cartela na quinta-feira da semana seguinte.

  2. José Carlos says:

    Após alguns meses sem menstruar, a mulher pode acabar tendo algum tipo de sangramento vaginal?

  3. Ana Paula says:

    Estou no segundo dia de pausa, estou morrendo de cólica. É normal?

  4. Ivete says:

    Ta muito inchado meu seio parei de tomar quantos dias leva p sair ese inchaço

  5. Kamila says:

    Fazer teste de gravidez quando está tomando anticoncepcional altera o resultado?

  6. Kamila says:

    O que acontece se eu voltar a tomar o anticoncepcional uma semana depois da que eu deveria tomar?

  7. Boa tarde, faz dois meses que estou tomando o anticoncepcional Diva. A primeira cartela comecei no segundo dia da menstruação porque no primeiro só veio um corrimento simples, sempre tive, então não pensava que já era a menstruação. Nesse tempo, sempre mantive as relações sexuais de camisinha pois, pelas pesquisas que fiz quando não se começa a tomar a partir do primeiro dia da menstruação a proteção total é só na segunda cartela.
    Porém cometi outro erro, tomei direitinho os 21 dias de comprimidos e fiz a pausa, errei a conta e só voltei a tomar a outra cartela no NONO dia, isso dia 13 de agosto. E também no dia 20/08 tomei a pilula no mesmo horário de sempre, tive diarreia, não me atentei que perdi o remédio e terminando a penúltima semana dos comprimidos tive relação sem camisinha. Só me atentei para esses erros agora fazendo outras pesquisas. O ultimo comprimido é hoje dia 02 e minha menstruação é para vim essa semana. O que devo fazer? Esperar a menstruação vim normalmente e continuar tomando indo para a terceira cartela? Ou reiniciar o tratamento, tomando tudo de novo? Agradeço a ajuda.

  8. Nayara says:

    Oi boa tarde,meu anticoncepcional é de 21 dias,porém acabei ultrapassando os 21 dias,ou seja tomei 24 dias.Gostaria de saber como devo prosseguir???

Deixe um comentário