Pouco sangramento na pausa é normal?

Quando a mulher começa a tomar anticoncepcional, algumas coisas vão mudar em seu corpo. Ela não vai mais ovular, pois os hormônios que está tomando inibem a produção de óvulos, e por isso inibe a gravidez. Como não há nada para ser liberado, não há menstruação. Mas calma! Você já está pensando: o que eu tenho todos os meses então? É um sangramento causado pela privação de hormônios, o que quer dizer que seu corpo está apenas sangrando e se limpando, mas não ovulando. 

Como não é óvulo sendo liberado, quem toma anticoncepcionais acaba tendo um benefício enorme: sangra menos. Mas bem menos mesmo. Tão pouco que algumas mulheres ficam assustadas e entram em nosso site perguntando se é normal mesmo. Meninas, é sim! Tal sangramento na pausa é causado pela privação hormonal, e por isso é bem menor do que se fossem os óvulos sendo liberados. Também é em pouca quantidade, o que deixa a sensação de que algo falta. Podem ficar tranquilas, mulheres, é normal sim!

Quando o sagramento aumentar, não se preocupem também

O que pode acontecer eventualmente é que o fluxo na pausa vai ficar maior. O sangue deve ficar grosso, mais escuro e deve vir mais cólica. Algo errado? No Pouco sangramento na pausa é normalgeral não. O sangramento bem escuro com algumas grandes manchas pode ser sinal de que  seu útero está limpando a sua parede uterina e expulsando tudo o que há de ruim. Nesses dias, que podem acontecer em períodos diversos, o sangramento vai durar mais, será intenso e pode ser necessário usar um absorvente noturno de dia mesmo e trocar mais vezes para evitar vazamentos na roupa.

Não existe uma data certa para dizer quando seu fluxo vai aumentar: se a cada dois meses, a cada três meses, ou seis ou um ano. Vai de mulher para mulher. Mas quando acontecer não entrem em crise: é comum e aceitável.



Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Café Verde para emagrecimento RÁPIDO! - Clique aqui e veja o video!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

176 Comentários

  1. Scarleth says:

    Esqueci de tomar anticoncepecional 3 veses…mas n foi direto…esqueci uma ves depous tomava normal…depois eaqueci de novo ..e tomava normal..e assim foi 3 veses…agora minha mestruacao veio na pousa…mas veio pouca e fraca..oq pode ser???e nirmal. .???

    • Lisana Pontes says:

      Sim, pode ser normal. Ausência ou diminuição do fluxo menstrual é um efeito colateral da medicação. Independente da menstruação, siga com o uso do anticoncepcional, corretamente.

Deixe um comentário