Sangramento de escape: o que é normal e o que não é

Durante o uso de um anticoncepcional, bem no meio da cartela, algumas mulheres apresentam um sangramento diferente. Ele não é intenso, vem se dores e as vezes apenas suja a calcinha. Este é o conhecimento sangramento de escape,  comum em algumas pessoas e previsto por todas as bulas de anticoncepcionais. Mas como assusta todas as mulheres, não custa nada falar sobre ele um pouco mais.

sangramento de escape

O que é o sangramento de escape?

sangramento de escape é um pequeno sangramento que ocorre no meio do ciclo, geralmente sem intensidade e que deixa a mulher desconfortável. Ele acontece quando há algo de errado com seu corpo. Por isso mesmo sendo comum, você deve procurar sinais de que algo possa estar errado quando ele surge, pois pode significar várias coisas.

Motivos pelos quais o sangramento de escape acontece

O mais comum dos motivos pelos quais o sangramento de escape acontece é quando o medicamento não está sendo forte o suficiente para a mulher. O anticoncepcional pode estar fornecendo pouco hormônio do que o corpo precisa e por isso o sangramento acontece.

Outro motivo comum pelo qual o sangramento de escape é quando você esquece de tomar o medicamento nos dias e horas corretos. Quando isso acontece, o seu corpo espera que venha mais hormônio e como ele não vem, subtende que a cartela acabou e deve sangrar. Contudo, não é um sangramento de assustar, apenas alguns dias que cessa quando você volta a tomar o medicamento de forma comum.

sangramento de escape

Os sinais de um sangramento de escape normal

sangramento de escape é considerado comum quando ele dura até cinco dias seguidos e quando tem uma cor clara. Ele é bem diferente de uma menstruação e geralmente não vem com dor. Pode se confundido com uma menstruação pela data, mas não deve deixar seu corpo inchado também e é bem comum. Mas caso ele esteja te assustando e seja frequente, o melhor é procurar um médico para mudar de medicamento.


Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Quer um Cartão de Crédito com limite de até R$:1200,00 para comprar medicamentos e produtos de higiene podendo dividir em até 5x s/Juros?

Cartão de Crédito MasterCard Farmácias Pague Menos
Cartão de Crédito VISA Farmácias Pague Menos

 

Compartilhe com seus amigos...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

909 Comentários

  1. Pamela says:

    Tomo a injeção de 3 em 3 meses a 7 meses , sempre veio a mestruação normal ,só que nesse mês veio algo como borra de café e dias seguidos , isso pode ser um escape ?

  2. Maria Aparecida de Jesus de Oliveira says:

    Estou tomando o selene há 45 dias com uma pausa de 7 dias e estou sangrandi há 15 dias. O que devo fazer ?

  3. Cris says:

    Olá, tomo Elani 28 há mais de 1 ano. Está vindo um escape como se o sangue estivesse fininho. Será que dou uma parada?

  4. cristielen says:

    Ola meninas, tomo mesigyna a cerca de dois anos e ñ menstruo fico ate seis meses sem menstruar ai vem uns 4 dias e para so q agora esse mês veio e ñ quer parar mais ja faz 15 dias e ainda ta vindo sera algum problema? Alguem teve

    • Lisana Pontes says:

      Anticoncepcionais injetáveis são causadores comuns de irregularidades no ciclo. Aconselho procurar seu me´dico para q ele prescreva um anticoncepcional oral para vc tomar e ajudar a regularizar o ciclo.

  5. mara says:

    Tou tomando o Selene há um ano dei uma pausa de um mês pra usar antibióticos e pomada vaginal ,continuei depois da mestruaçao tomeiv2 cartela seguida na segunda cartela vei sangramento hoje já tem 10 dias continuo tomando o anticoncepcional…é normal ficar sagrando esse tanto de dias? ??

  6. aline says:

    oi estou tomando anticoncepcional ha 9 anos e esse mes ocorreu um sangramento no inicio da cartela e ja estou tomando ha 7 dias e não para de sangrar e sinto colicas. o que pode ser?

    • Lisana Pontes says:

      Irregularidades no ciclo podem ocorrer. Se seu anticoncepcional é sem pausa, aconselho dar uma pausa de 5 dias e deixar a menstruação descer. Caso Vc já tenha dado pausa e o sangramento tenha voltado, aconselho continuar tomando e caso o sangramento não pare em alguns dias, comece a tomar uma pílula a cada 12 horas até suspender o sangramento.

  7. sara says:

    eu ja faz um dois meses que tenho esse sagramento de escape, a tres meses a tras eu toei antibiótico, eu posso esta gravida? .

    • Lisana Pontes says:

      Acredito q não. Se vc tiver sentindo outros sintomas relacionados a gravidez e durante o uso do antibiótico ou até sete dias após teve relações sexuais desprotegidas, vale a pena fazer o teste. Mas creio ser efeito colateral da medicação;

  8. Juliana says:

    Comecei a tomar anticoncepcional faz menos de um mês e to com sangramento,ele tava vindo fraquinho agora ta forte,cancelei o uso do anticoncepcional,faz um dia,e ainda continua vindo,oq pode ser ?

    • Lisana Pontes says:

      Podem ser efeitos colaterais da medicação. Esses efeitos costumam ocorrer durante as primeiras cartelas, fase em que seu organismo está se adaptando a medicação. Com o uso, esses efeitos irão sumir.

  9. carla says:

    Tomo mesigyna e tenho escape ha um bom tempo, procurei o médico e vou trocar o remédio, porém fiz despretogida 9 dias após a aplicação da injeção. Ele não ejaculou dentro, mas tirou bem na hora, tomei pilula dia seguinte 30h depois. Corro risco?

  10. Shay B says:

    Comecei a tomar o anticoncepcional no primeiro dia da menstruação, no nono dia em diante esqueci de tomar, e consequentemente parei. No décimo segundo dia do ciclo, comecei a ter um pequeno sangramento que parou no décimo quarto dia do ciclo. Tive relações desprotegidas nesse período. Pode ocorrer a gravidez?

  11. Andreia says:

    Boa noite meninas. Estou tomando elani 28 a 50 dias sem interromper e a 10 dias estou tendo pequenos sangramentos com algumas dores. Paro de tomar e deixo a menstruaçao descer ou continuo? Obrigada!!!

    • Lisana Pontes says:

      Continue tomando, esse é um efeito colateral da medicação. Esses efeitos costumam ocorrer durante as primeiras cartelas, fase em que seu organismo está se adaptando a medicação. Com o uso, esses efeitos irão sumir.

Deixe um comentário