Tomo anticoncepcional e a menstruação atrasou. E agora?

Os modelos no mercado hoje de anticoncepcional são em pílula, DIU intrauterino, adesivo e injeção. Todos, quando ingeridos corretamente respeitando as datas de seu ciclo menstrual, prometem uma eficiência de 99,9%. Contudo, há falhas, como em todo medicamento. E como há falhas, quando a menstruação atrasa mais de dois dias há diversos comentários em nosso site e perguntas a amigas, desespero e preocupação de uma possível gravidez não planejada. Antes de entrar em pânico mulheres, saibam: atrasos na menstruação mesmo tomando anticoncepcional são normais.

Mulher que toma anticoncepcional não mensTomo anticoncepcional e a menstruação atrasoutrua

A mulher que toma anticoncepcional na verdade não menstrua, apenas possui um sangramento entre cartelas por privação hormonal. E mesmo tomando todos os dias, no mesmo horário, nosso corpo é uma máquina em constante funcionamento e com diversas variáveis que podem atrasar falhar de vez em quando, por isso adiantamentos e atrasos são mais que comuns. O sangramento deve vir depois do final da cartela ou quando a data de injeção finaliza em até três dias. É o comum. Mas atrasos são comuns, mesmo em quem toma medicamento para evitar a gravidez por muito tempo.

Diversos fatores podem alterar seu sangramento entre cartelas. O mais comum é a anemia. Quando há falta de ferro no sangue devido a uma má alimentação, algumas mulheres mais sensíveis tem como este o principal sinal de uma necessidade de melhor nutrição. A desnutrição em geral, como falta de vitaminas e fibras também pode alterar seu ciclo, por isso uma melhor investigação no seu cardápio é importante.

O estresse e tensão por uma possível gravidez também são causas comuns. Há quem sinta o contrário, aumento do fluxo e adiantamento por estresse, mas cada mulher é diferente e por isso não podemos comparar. Em algumas a tensão no trabalho afeta para ausência, em outras adianta e causa spoting. Atividades esportivas e de relaxamento podem ajudar em tais casos.

Tomar os comprimidos em atraso durante a cartela também causa atrasos na data. Esquecer um ou dois dias, tomar em horários variados ao longo das 12 horas ou pular pílulas são também causas de problemas frequentes com seu ciclo. A dica para tais casos e ser mais eficiente na prevenção da gravidez é a mesma: tome corretamente seu anticoncepcional.

Se não há sangramento na pausa, o que fazer?

Passaram os sete dias de pausa e nada de sangramento? Melhor investigar. Tomar anticoncepcional estando grávida pode afetar o feto. Se o atraso for superior a 11 dias, é indicado fazer um exame sanguíneo como o beta HCG, custo médio de R$ 30. Os testes de farmácias são 99% confiáveis e podem servir como base.

Caso não haja risco de gravidez com segurança, pode voltar a tomar o anticoncepcional. Pode ser apenas um atraso temporário, uma mudança em seu ciclo ou fruto de estresse. Tomando, seu corpo vai se adaptar novamente. Mas alguns fatores podem alterar o seu sangramento e um deles é a doença ovários policísticos, por isso uma visita ao médio em mais de três ciclos sem sangramento é indicada. Anote os períodos que houve atrasos e informe a seu médio em uma consulta para posteriores exames.



Este site lhe foi útil? Clique no G+1. É muito importante pra nós. Obrigado!


Café Verde para emagrecimento RÁPIDO! - Clique aqui e veja o video!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

27 Comentários

  1. Gabriela says:

    Olá , eu tomo anticoncepcional (injeção mesigyna) á quase 3 anos , todos os dias 20 certinho sem falhas ! É tem 6 dias que minha menstruação está atrasada , mais estou sentindo cólicas ! Vai dá dia 20 o dia de tomar a injeção e nada de descer … Oque pode ser ? Posso está grávida ? Ahh e ontem desceu uma borrinha bem escura mais parou !

    • Lisana Pontes says:

      Ausência ou diminuição do fluxo menstrual é um efeito colateral da medicação. Independente da menstruação, siga com o uso do anticoncepcional, corretamente.

  2. Oi tomo o ciclo 21 mas minha mestruacao esta atrasada um mês acho q me discudei com o comprimido fui viajar no tomei lá quando cheguei tomei

  3. Viviane says:

    Tomo anticoncecional Neovlar,tive relação com meu namorado sem camisinha,ele gozou dentro!estou preucupada Mem ajudem na dúvida, minha bariga está estranha ou pode ser coisa da minha cabeça?

  4. Amanda says:

    tomo micronor todos os dias minha menstruação era pra ter vindo dia 22 já é dia 1 e nada posso estar grávida tomando anticoncepcional?

    • Lisana Pontes says:

      A diminuição ou ausência de fluxo é um efeito colateral comum do uso de anticoncepcional. Independente da menstruação tome seu anticoncepcional no dia correto.

  5. Juliana says:

    Olá, bom dia.
    Tomo anticoncepcional Iumi corretamente há 2 anos e meio. De vez em quando teve mês de não descer a menstruação, mas vir no mês seguinte. Acontece que agora já fazem 2 meses seguidos que ela não desceu, mas tomei o anticoncepcional corretamente, sem esquecimento e/ou atraso. Devo me preocupar?

    • Lisana Pontes says:

      A diminuição ou ausência de fluxo é um efeito colateral comum do uso de anticoncepcional. Independente da menstruação tome seu anticoncepcional no dia correto.

  6. Marly says:

    Ola
    Eu tomo remédio a muito tempo e acabou teve a pausa do remédio e a menstruação não veio já tem um mês e oito dias de atraso já fiz dois teste de gravidez e deu negativo o que poderia ser .

  7. Sabrina says:

    Olá.
    Tomo anticoncepcional à 6 anos
    E mês passado era pra eu iniciar uma cartela nova no 8 dia só que eu confundi e iniciei no 7 dia e minha menstruação está atrasada à 2 dias,tive relação sem camisinha só que não ouve ejaculação dentro,corro o risco de está gravida???

    • Lisana Pontes says:

      Iniciar a cartela um dia antes não causa problemas em relação a eficácia do anticoncepcional. Diminuição do fluxo e até mesmo ausência de sangramento são efeitos colaterais da medicação. Independente da menstruação tome seu anticoncepcional corretamente.

  8. Larissa says:

    Olá, se interromper o remédio previane, pode engravidar? Ou tem que tomar pro resto da vida?

  9. Ana flavia says:

    Ola tomo anticoncepcional a quase 5 anos, e parei de tomar a cartela.e ja esta com 11 disa de atraso e nao veio minha mestruacao. Possobesta gravida?

    • Lisana Pontes says:

      A diminuição ou ausência de fluxo é um efeito colateral comum do uso de anticoncepcional. Mas se você teve relação sexual, faça um teste.

  10. amanda says:

    ola iniciei uma nova cartela dia 19/06 pois minha medica disse para eu troca o anticoncepcional só que no dia que estava previsto no dia 19 para vim a menstruaçao só veio um corrimento marron clarinho entao tomei o remedio achando que ia descer mais tarde só que nao desceu mais nada e ja faz 3 dias que nao vem pra mim ja fiz o teste de farmacia deu negativo estou muito preocupada o que pode ser ?

  11. Luana says:

    Olá tomo remédio há 1 mês somente,e iniciei já no primeiro dia da menstruação anterior,,bom tive sim relação já com ejaculações dentro e esqueci uma vez de tomar o remédio,,,estou no oitavo dia da pausa do remédio e ainda não veio ,,fiz o teste de farmácia quando estava no quinto dia de atraso da pausa somente e deu negativo,,sinto a minha saliva da boca maior do q o comum ,,será q tou grávida????

    • Lisana Pontes says:

      Diminuição no fluxo e até mesmo ausência de sangramento são efeitos colaterais comuns entre as mulheres que tomam anticoncepcionais. Independente da menstruação, tome o anticoncepcional no dia correto.

  12. tais says:

    Olá. tomo anticoncepcional há 6anos e minha menstruação é regular mais este mês veio só uma bora de cafe e não veio mais ja tenho 15 dias sem menstruação oq pode ser?

    • Lisana Pontes says:

      Diminuição no fluxo e até mesmo ausência de sangramento são efeitos colaterais comuns entre as mulheres que tomam anticoncepcionais. Independente da menstruação, inicie a nova cartela no dia correto.

  13. Julia says:

    Boa tarde uso corretamente o anticoncepcional….minha menstruação esse mês de agosto veio só 2 dias….e meu ciclo è de 6 a 7 dias….pq será?

  14. Gabriela says:

    Ola,
    Tomei comprimido por um mês, começando no primeiro dia da menstruação. Tomei por 21 dias, e então, menstruei. Fiz a pausa de 7 dias, e tive relação no primeiro (mas com camisinha).
    Depois disso, interrompi o uso da pilula, no entanto minha menstruação não desceu mais. Sinto cólicas, mas ja esta atrasada em 15 dias.
    O que pode ter acontecido?
    Obrigada desde já

  15. Gabriela says:

    Olá.
    Tomei anticoncepcional por 21 dias, corretamente, menstruei, e parei por 7. Durante esse periodo de pausa, tive relações apenas no primeiro dia, mas com camisinha.
    Após a pausa dos 7, decidi interromper o uso do anticoncepcional, mas não tive mais relações.
    Minha menstruação esta atrasada já faz 15 dias, sinto cólica, mas ela simplesmente não desce…
    Corro disco de estar gravida?
    Obrigada desde já

Deixe um comentário