Aconteceu um sangramento no meio da cartela. É normal?

Em teoria, quando a mulher está tomando anticoncepcional deveria suspender totalmente o sangramento, só acontecendo na pausa ou não acontecendo quando se emenda cartelas. Mas em alguns casos, o sangramento surge no meio da cartela, sem qualquer motivo aparente, e assusta, sabemos que assusta. Este sangue que sai as vezes apenas sujando a calcinha ou no meio do corrimento é chamado de escape, o spotting, ou sangramento intermenstrual, e tem diversas causas.

Por que a mulher sangra no meio da cartela?

Sangrar no meio da cartela pode acontecer por diversos motivos. O mais comum é alteração no nível hormonal, causado por estresse, esforço físico em excesso ou quando o organismo está desregulado mesmo. Neste caso, será um sangramento pequeno, que pode ser o suficiente apenas para sujar a calcinha ou ainda para te deixar cólicas leves, com uma sensibilidade na mama acompanhada de dor.

Outro motivo comum, uma lesão vaginal pode causar um sangramento. Uma penetração sem lubrificação pode causar arranhões e feridas no canal vaginal, causando um sangramento. Neste caso ele vai ser menos intenso, mais leve e deve sarar logo. Não há cólicas ou dor e o sangue é ralo, como um corte comum na pele.

Interromper a cartela ao meio também causa o conhecido escape. Em eventuais esquecimentos, de um ou dois dias, algumas mulheres também sangram até mesmo com atrasos de algumas horas. 

Outra causa comum é o hipotireoidismo, ou seja, disfunção hormonal. Neste caso, um médico deve ser consultado (ginecologista ou endócrino) para avaliar a condição física e depois tomar algum medicamento com receita médica para a regulação. Em alguns casos, o anticoncepcional pode ser indicado para regulagem hormonal e funciona muito bem.

Os motivos sérios de um escape ou spotting

O sangramento no meio das cartelas pode acontecer por motivos sérios também, por isso não deve ser ignorado e, se persistir, um médico deve ser consultado já na segunda vez. Uma das causas comuns é o aborto espontâneo. Neste caso, haverá um sangramento tão intenso como a menstruação e muita dor. 

Outro motivo sério que merece uma investigação seria o câncer ou pré-câncer de colo de útero. Neste caso, é importante verificar se o sangramento é comum ou não tem causa nos motivos acima citados para não se assustar. Sangramento mesmo tomando anticoncepcional é comum em casos de câncer, mas nem sempre existe um câncer.

Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

839 Comentários

  1. Izabella says:

    Olá…tomo o anticoncepcional Norestin estou na segunda cartela,porém agora na metade da 2cartela estou sentindo muita dor do lado direito indo para as costas e sangrei pouco durante 3 dias o sangramento é escuro melhor dizer no tom marrom posso está grávida;?

  2. Elana Carvalho Dias da Cruz says:

    Uso o ciclo 21 a 5 anos sem pausa hoje sentir uma leve cólica com um sangramento que quase não deu nem de sujar a calcinha…
    É normal ?ou é suspeito?

  3. Isabela says:

    Olá Boa noite.
    Faz mais ou menos 1 ano e 5 meses que tomo Tâmisa sem parar e algumas vezes tem sangramento mas como está descrito á cima, apenas sujando a calcinha, devo me preocupar quanto a isso? Desde já agradeço!!!

  4. Danielle paixão Garcia says:

    estou tomando ele,pela primeira vez.
    o medico passou ele para regular e para de descer.
    aconteceu com alguem?

  5. Tainnar says:

    Olá! Eu iniciei minha cartela no dia 14 e quando foi no dia 07 tive um sangramento, tinha esquecido de tomar um nesse dia e tomei dois no dia seguinte mesmo com o sangramento. No dia que tomei eu tive colicas horriveis e minha mesntruação nao veio mais . Será que estou gravida?

  6. Bruna Steffany says:

    Ola.
    Boa noite.
    Me Chamo Bruna e estou com uma duvida.
    Estou no 11 dia da pilula anticoncepcional e minha menstruacao desceu, acredito q seje devido ao uso q tive de antibiotico recentemente.
    O que devo fazer? Continuo tomando o comprimido ate terminar o ciclo de 21 dias.
    Ou suspendo?
    Obg.

  7. Bruna Steffany Alves bezerra Feminino says:

    Ola.
    Boa noite.
    Me Chamo Bruna e estou com uma duvida.
    Estou no 11 dia da pilula anticoncepcional e minha menstruacao desceu, acredito q seje devido ao uso q tive de antibiotico recentemente.
    O que devo fazer? Continuo tomando o comprimido ate terminar o ciclo de 21 dias.
    Ou suspendo?
    Obg.

  8. Veronica says:

    Ola comecei a toma o tantin a 15 dias e to tendo escape ..e normal ..antes tomava ciclo 21

  9. kelly cristina d silva says:

    estou na primeira cartela mas fica
    sujand a calcinha aquela sujeirinha preta sera q e normal

  10. E.M says:

    Olá, eu tive início de hemorragia com 14 anos em 2012, e venho tomando anticoncepcional para regular Até hoje.
    Há um mês estou tomando o Level e ainda falta 10 comprimidos para terminar a cartela, não pulei nenhum dia é sempre tomando entre 21hrs e 23hrs , e há uma semana venho tendo fortes cólicas (que chagam a travar minha coluna) e menstruando preto chegando até sair uns pedaços que nem sei bem o que é isso. Estou muito preocupada pois não tenho relações .
    Vocês teriam alguma ideia do que poderia ser o causador disso ?

    • D.N says:

      Olá… Estou assim também.
      Eu estou tomando Ciclo 21 e estou na metade da segunda cartela de uso contínuo, para tratar ovário policístico. Sábado comecei a sentir cólicas, desceu uma corrimento escuro e saindo pedaços de pele. Hoje, terça-feira, ainda tenho cólicas fortes, dor no intestino, urinando muito e a menstruação é pouca.

  11. Elaine says:

    Uso Diu de cobre e vou viajar e não quero menstruar comecei tomar ciclo 21 mas todo dia vem um escape vermelho Claro já estou quase terminando a cartela e não para devo interromper com a cartela, mas vou viajar daqui uma semana. O que faço.

  12. Jessica says:

    Boa noite. Menstruei estando na metade da cartela e no meio do ato sexual, saiu bastante sangue..Gostaria de saber se é normal, pq tenho medo do remédio não estar fazendo efeito.. Tomo o alestra 20

  13. Jessica says:

    Boa noite. Menstruei na metade da cartela e no meio do ato sexual.. gostaria de saber se é normal. Tenho medo do remédio não estar fazendo efeito. Tomo o alestra 20

Deixe um comentário