Como lidar com alergia ao anticoncepcional?

Alergias são reações do corpo de não aceitação de um medicamento. Elas podem surgir em qualquer época do ano, sem prévio aviso, e sem um histórico. Você pode ter comido maça a vida toda e, de repente, começar a ter alergia ao alimento. O mesmo pode acontecer com os anticoncepcionais. Alergia à anticoncepcional é comum e pode se tornar um problema sério, deixando diversos efeitos colaterais desagradáveis.

alergia ao anticoncepcional

Como surge a alergia ao anticoncepcional?

A alergia ao anticoncepcional surge nas primeiras horas de ingestão do medicamento, quando o corpo absorve o hormônio. Isso é em mais ou menos 3 horas depois de tomar o anticoncepcional. No geral, os anticoncepcionais usam como princípio ativo os hormônios estrogênio e progesterona, mas podem ter outros. 

Os sintomas mais comuns de alergia ao anticoncepcional  são ardência na pele, vermelhidão no caso de alergia ao anticoncepcional em adesivo. Podem surgir dores musculares, vômitos, diarreias e outros sintomas mais graves quando há uma alergia à injeção e ao comprimido. Podem surgir dores de cabeça intensas, corpo febril, dentre outros.

A ironia da alergia a anticoncepcional é que você pode ter alergia a um método, e não ter nos outros. Sua pele pode ser sensível ao estrogênio em adesivo, mas pode não ser na versão injetável e em pílula. O que fazer então? Só dá para ir testando e saber como seu corpo reage ao uso do medicamento. Não dá para saber sem ter feito um teste antes de alergia, que é outra opção, procurando seu ginecologista ou dermatologista.

O que fazer se você tem alergia ao anticoncepcional?

O grande problema da maior parte das mulheres é que todos esses sintomas citados acima estão previstos como efeitos colaterais do anticoncepcional. Logo, elas acham que vai passar. Mas se por três dias eles não passarem e forem intensos, você está com alergia ao medicamento.

Mas como não pode suspender porque haverá sangramento, deve-se avaliar com o médico como fazer a troca da melhor forma possível. Ele pode indicar um substituto seguro para uso e que não ofereça os diversos efeitos colaterais dos demais, mudando apenas o princípio ativo. Durante a troca, é indicado usar camisinha na primeira cartela.

Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

58 Comentários

  1. Jaqueline de Paula Sousa says:

    Comecei a tomar Iumi faz 6 meses e desde então comecei a ter coceiras nas pernas e nos últimos dois meses tive candidíase. Isso pode ser por causa do anticoncepcional?

  2. Rafaela says:

    Tomo perlutan a 7 meses, e só agora apareceram alguns simtomas estranhos. Tipo cosseira e ardencia, devo trocar o medicamento ?? Ou posso continuar tomando sem risco de ingravidar ??

  3. Mariza says:

    Comecei a tomar yasmin tem uns 4 meses. Começou me dar uma coceira infernal na vagina. Seria alergia do anticoncepcional? Tomava cerazete e não sentia nada disso.

  4. Tereza Cristina says:

    Ja faz 8 anos que injeto a Perlutan e essa última fez que injetei o meu corpo deu alergia ja faz uma semana que estou assim mesmo tomando remédio anti alérgico e até agora não fiquei boa eu queria saber quanto tempo essa alergia fica no corpo por quanto dia eu posso ficar boa???

  5. Paula says:

    Tomei perlutan estou morrendo d coceira , vou trocar da próxima vês não aguento mas d tanto coçar as pernas

  6. Jessica says:

    Olá, toda vez que faço uso de anticoncepcional intramuscular, a região fica com prurido, rubor e edema, e chega a ficar marcas na pele por isso. Como proceder sem trocar o anticoncepcional?

  7. Jessica Bortolo says:

    Olá
    Tomo Elaine ciclo a uns 4 anos e de 1 ano pra cá estou tendo muitas alergias de pele! Me dá bolinhas q até ficam um pouco enflamadas! Na região da barriga, pescoço, costas às vezes nas pernas e coçam muito! Quase fico louca! Estou indo no dermatologista e nada c resolve! Já fiz vários exames e nenhum da o q eu tenho! Estou desesperada! Será q eh o Elaine ciclo???

  8. Gab says:

    Estou tomando o ciclo21 tomei Ele e a mais ou menos 2 anos e voltei a tomar vai fazer um mês, antes eu usava para regular a menstruação mais agora tem pouco tempo que perdi a virgindade e estou me prevenindo. Mais estou com uma espécie de alergia na vacina,coça muito e está bastante vermelho, encomoda de mais, pode ser alergia ao anticoncepcional?

  9. Keller says:

    Boa noite meninas!!! Estou tomando cerazette e resolvi pesquisar na internet se poderia causar coceira….gente estou a 5 meses tomando esse anticoncepcional, que desespero muita coceiras vagina por fora e no anus tambem…que sufoco, todo dia a mesma coisa: fui no medico, mudei de médico: gastei horrores com pomadas, antialérgicos, fiz exames…e nada!! Um médico chegou a me falar que era de estress, que absurdo!!! Agora descubro numa simples pesquisa na internet que a causa de toda essa coceira é o anticoncepcional!!! Vou parar de tomar já!!!! Valeu meninas!!!?????? o desespero era tanto que cheguei a passar limão, vinagre, qboa e tudo que via de receita caseira….

Deixe um comentário