Engordei tomando anticoncepcional. E agora?

Um dos efeitos mais comuns ao tomar anticoncepcional é o ganho de peso. Isso acontece porque o medicamento proporciona (em alguns casos e não todos) a retenção de líquido, que causa o aumento de peso. Há quem relate ter ganho mais de 20 quilos depois de ter começado a ingerir o medicamento. Se isso acontecer e não é o que a mulher queria, o que fazer?

Combata a retenção de líquidos

O que acontece é que seu corpo começa a eliminar menos líquido do que ele ingere, o que não aconteceria quando você não toma o medicamento. Alguns organismos agem com o inchaço do corpo, por isso os números na balança aumentam.

Se este for o seu caso, a melhor forma de agir é tentar combater o problema, se o anticoncepcional é indispensável para combater a gravidez ou outros problemas de saúde. A prática de exercícios já ajuda a resolver o problema, bem como a ingestão de produtos naturais que ajudam a eliminar o líquido retido. São boas dicas o uso de chá verde e chá branco, ajudantes a acelerar o organismo e queimar calorias. Uma simples caminhada já pode ajudar a solucionar o problema de forma simples e sem danos ao organismo.

Tente alguns anticoncepcionais diferentes

Se um medicamento te causa o ganho de peso, outros podem não causar. Procure com seu ginecologista indicações de anticoncepcionais conhecidos por não proporcionar o ganho de peso. Cada organismo reage de uma forma ao hormônio ingerido, por isso é comum um medicamento causar o ganho de peso e outro não. Há quem diga que jamais ganhou um quilo com o uso constante e até sem intervalos do medicamento.

Alguns anticoncepcionais conhecidos por não proporcionar ganho de peso: DIU Mirena, Cerazette, Micronor, dentre outros.

Evite unir cartelas

Não há problema algum unir cartelas. Mas antes da pausa, o corpo incha por aumento de retenção de líquidos e isso causa um ganho de peso comum. O uso contínuo do medicamento, sem pausa, pode causar o aumento de peso mais rápido em algumas mulheres. Fazer a pausa eventualmente ou em todas as cartelas pode ajudar, portanto.

Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook

21 Comentários

  1. Beatriz Collins says:

    Tomei neurogina por 1 ano.. pesava 55kg agr estou pesando 78kg nesse curto período de tempo.. não importa o que eu faça, simplesmente não consigo perder o peso que ganhei..

  2. LALA says:

    Não conseguia engordar pesava 45 kg. Quando comecei a tomar ciclo 21 engordei 10 kg no decorrer de 6 anos e sentia muita dor de cabeça. Engravidei engordei 20 kg ficando com 75. Dois meses após o parto perdi 23 kg. Troquei o anticoncepcional e passei a usar préviane e engordei 6kg durante um ano e meio, daí resolvi mudar e passei a usar repopil e dentro de seis meses engordei 8,5kg. Não sei o que faço para emagrecer. Faço exercício físico.

  3. Monique says:

    Tomei Mirele por 15 anos e nunca engordei, quando parei tive um cisto hemorrágico que rompeu, além de quase morrer de dor
    o tratamento está sendo feito com stezza, o que me fez engordar 4 quilos em 7 meses.
    Estou muito chateada.

  4. Gigi says:

    Oi, pesava 59 quilos e mantenho a mesma alimentação e faço atividade física e comecei a tomar de proverá e engordei engordei em 3 meses 4 quilos… e fiquei pensando o que estou fazendo de errado, fiquei um mês sem correr por causa que quebrei o pé … enfim tomei de novo esse mês e vale por três meses …. o que posso fazer para reverter os efeitos de engordar ?

  5. Kauane says:

    Tomo gestinol 28 e após eu começar a tomar engordei rápido e não consigo mais emagrecer mesmo fazendo dieta :/

  6. Pam says:

    Tomava a injeção , perlutan engordei 20 kilos , troquei para a mesigyna e continuei engordando , será que se eu parar de tomar eu volto ao meu corpo normal com o tempo ?

    • angel says:

      Tomei mesigyna e me encordou pareo de tomar e melhorei fora as espinhas internas que dava

    • Beatriz Collins says:

      Tive o mesmo problema, já fiz dieta, treinei muito, tomei remédios pra emagrecer, exercícios físicos pra perder os 24kg que ganhei tomando anticoncepcional injetável mensal.. até agr nada.. não perco 1kg se quer..

  7. Raissa says:

    Antes do anticoncepcional pesava 58 estou tomando por problema de saúde síndrome do micropolicisto do útero e agora estou pesando 70 kg não consigo parar de engordar. Faço dieta e academia mas estou ficando preocupada mas não posso parar de tomar pois senão o tratamento não termina.????

  8. Monica torres says:

    Estou tomando transamin 28 à 4 meses pois tenho mioma e quando menstruava descia tanto que estava me causando anemia por isso o medico me indicou para interromper meu ciclo mas agora estou desesperada pois ganhei 6kgs! Pode me ajudar?

  9. Joilma Candido says:

    Faço uso do depo deprovera ,tomei dia 30/11 , mas eu nao menstruava , saia apenas uma coisa escuracomo se fosse borra de cafe , dia 4 de janeiro tomei a injeçao novamente e ainda nao menstruei . Posso estar gravida ?

  10. vanessa says:

    Tomo o anticoncepcional siclo e ganhei muito peso o qu faço?

  11. Milena says:

    Minha história eh diferente. Eu tomava Artemidis 35 e emagreci 6 quilos =\

  12. Flávia says:

    Tomava o anticoncepcional iumi , troquei para o aixa , engordei e estou com muita sensibilidade nas mamas , oq eu faço ?

  13. Kalline says:

    Este sit é maravilhoso… 🙂 Eu estava cheia de dúvidas e não tinha com quem conversar, fiz uma busca no google e o encontrei e nele achei respostas p minhas perguntas e até um pouco mais, pois o site é completo no que diz respeito a anticoncepcional. Parabénd!

Deixe um comentário